Поддержка бизнеса

В условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции устойчивое развитие экономики и поддержки бизнеса определены руководство страны одним из важнейших приоритетов.

Для дальнейшего стимулирования предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших при пандемии, к сохранению рабочих мест постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 279 утверждены Правила предоставления субсидий их федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности.

Заемщикам по этой программе льготного кредитования могут быть получившие ранее льготные кредиты и сохранившие численность работников хозяйствующие субъекты.

Срок кредита составит один год по конечной ставке для бизнеса 3 %. В течение первого полугодия заемщикам предоставлено право не выплачивать основной долг и проценты по нему.

Правительством Российской Федерации на реализацию указанной льготной программы выделено более 7,7 млрд. рублей.