Утверждены новые ветеринарные правила по губкообразной энцефалопатии крупного рогато-го скота

Приказом Минсельхоза России от 21.05.2021 № 327 утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (далее – Правила). Документ вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота – инфекционная прогрессирующая болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Клинические признаки: мышечный тремор, судорожные движения мышц, нарушение координации движений, паралич конечностей, повышение чувствительности к прикосновениям, звукам и вспышкам света, гиперметрия, падение молочной продуктивности, отсутствие аппетита, истощение. Инкубационный период болезни может составлять от 2 до 8 лет. Исход болезни – летальный.

В документе содержатся требования по профилактике, диагностике, мероприятиям при подозрении на данное заболевание и введению карантина. Для профилактики болезни запрещается скармливать скоту мясокостную, костную муку, белковые брикеты, а также иные корма и кормовые добавки, содержащие белки жвачных животных. Специалисты государственной ветеринарной службы должны проводить мониторинг ситуации с циркуляцией возбудителя и направлять пробы патологического материала в аккредитованные лаборатории.

Карантин по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота вводится на год. Всё это время действуют ограничения на ввоз и вывоз скота, продукции убоя, а также кормов и добавок.

Согласно пункту 7 Правил физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся владельцами восприимчивых животных, обязаны обеспечивать удаление материалов специфического риска путем сжигания до образования зольного остатка: миндалин и дистальной части подвздошной кишки восприимчивых животных всех возрастов; головного мозга, глаз, спинного мозга, черепа и позвоночника восприимчивых животных в возрасте старше 12 месяцев.

По интересующим вас вопросам обращаться в КГБУ «Упраления ветеринарии по Топчихинскому району» Алтайский край, Топчихинский район, с. Топчиха, ул. Коммунальная, 3. Тел. 8 (385-52) 2-13-87, 8 903 992 08 40