Требования и проводимые профилактические меры по обеспечению безаварийной работы, связанной с предотвращением выхода крупнорогатого скота на железнодорожные пути

Несмотря на неоднократные требования и проводимые профилактические меры по обеспечению безаварийной работы, связанной с предотвращением выхода крупнорогатого скота на железнодорожные пути, положение дел с обеспечением безопасности движения поездов остается неудовлетворительным и в дистанцию продолжают поступать замечания машинистов о безнадзорно пасущихся животных вблизи железнодорожного полотна.

Преступная беспечность владельцев крупнорогатого скота, оставляющих животных без присмотра дорого обходится магистрали, повреждения локомотивов, задержка поездов, срывы графика движения поездов- еще не полный перечень последствий бесконтрольно гуляющих по железнодорожному пути коров и другого домашнего скота. Выход скота на путь может привести к крушению поезда, гибели людей, животных, порче грузов и создать угрозу для населения при перевозке опасных грузов.

В связи с этим хотелось бы напомнить Вам о случае экстренных торможений допущенных в 2019-2021 годах в пределах границ Барнаульской дистанции пути:

24.05.2021 пассажирский поезд №109 под управлением машиниста Черкашина С.Н. применил экстренное торможение на перегоне Поспелиха- Озимая на 459км ПК 5, предотвращая наезд на КРС, наезд предотвратить удалось.

16.08.2020 на 313 км перегона Штабка- Сарайский допущено экстренное торможение для предотвращения наезда на КРС, наезд предотвратить удалось.

19.07.2020 на 464 км ПК 1 допущено экстренное торможение для предотвращения наезда на КРС, наезд предотвратить удалось, трагедии не случилось.

21 июля 2020 г. в 17 часов 40 минуты на 301 км 6 пк перегона Арбузовка — Сарайский поездная бригада поезда № 95 применила экстренное торможение для предотвращения наезда на КРС, но наезд предотвратить не удалось.

После столкновения животное застряло между колесными парами второй тележки тепловоза. Задержка поезда составила 47 минут,

18.05.2019 на перегоне Алтайская — Боровиха 206 км ПК 10 допущен наезд на КРС со сходом тележки цистерны грузового поезда № 2448, ущерб ОАО « РЖД» составил 427,8 тысяч рублей (в том числе ущерб для путевого хозяйства составил 58,4 тысяч рублей, для службы вагонного хозяйства — 369,4тысяч рублей).

Администрация Барнаульской дистанции пути напоминает, что согласно «Правил выпаса скота» на расстоянии ближе 300м от полотна железной дороги разрешается только на привязи, а на расстоянии до 200м от полотна железной дороги — только под постоянным надзором.

При обнаружении безнадзорного скота на железнодорожных путях совместно с работниками органов внутренних дел будут приниматься меры по привлечению владельцев КРС к административной ответственности, согласно КоАПРФГл.11ст.11.1п1 штраф от 1000 до 1500 рублей за «Действия угрожающие безопасности движения на ж.д.»