Взаимодействие службы занятости с клиентами в условиях стремительно развивающегося мира интернет технологий кардинально меняется.

Проделанная в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» работа по цифровой трансформации работы центров занятости позволила во время пандемии COVID-19 ставить на учет безработных дистанционно. Сегодня в работе ЦЗН также происходят изменения, которые направлены на цифровизацию предоставляемых услуг.  В настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, направленный на совершенствование оказания услуг в сфере занятости населения, который законодательно закрепит все преобразования, направленные на электронное оказание услуг клиентам ЦЗН. Будет расширен перечень услуг, которые люди смогут получать в режиме онлайн, без очередей. Кроме того, между службой занятости, органами власти и работодателями тоже будет осуществляться электронный обмен документами, гражданам не придется самостоятельно собирать десятки справок для оформления пособия по безработице.

Подать заявление в службу занятости посредством портала «Работа в России» можно было еще в прошлом году. Сегодня на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» начали работать новые сервисы, одни касаются работодателей, другие граждан, желающих пройти обучение.

Заявки на обучение по нацпроекту «Демография» можно направить через портал «Работа в России». Переобучение предусмотрено в рамках национального проекта «Демография» и дополнительных мер в сфере занятости сверх того объема образовательных мероприятий, которые были предусмотрены региональными программами. Обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников. Отметим, набор программ уже сформирован по имеющимся и перспективным вакансиям в Алтайском крае. Среди предлагаемых профессий к обучению: графический и веб дизайн, поварское дело и предпринимательство, туристическая деятельность, кадровые технологии и многие другие.

На сегодняшний день государством определены три федеральных оператора, которые будут осуществлять координацию программ обучения на территории всей страны. При выборе соответствующего курса обучения, вы сразу увидите, где будете учиться. Например, курс управления персоналом вам преподаст Томский государственный университет (его интересы в нашем регионе будет представлять АГУ). Учебу в направлении туристической деятельности организует WorldSkills – ООО «Трэвел Бизнес Скул» — соответственно второй оператор обучения. Третьим оператором назначен РАНХиГС — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Важно, что образовательные программы предлагаются под реальные потребности, в нашем случае – Алтайского края. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело. Обучение для граждан бесплатное.

Еще один сервис, предусматривает предоставление работодателям субсидий. Никаких личных визитов работодателю осуществлять не придется, теперь направить заявление можно через портал «Работа в России» —  trudvsem.ru

Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три. Средства, которые дает государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия. Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест, и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Оператором платежей станет Фонд социального страхования — будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе работодателю сообщат в течение этого же срока. Отметим, что одним из показателей результативности является сохранение работодателей занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80 % от численности трудоустроенных безработных. То есть, при выполнении данного условия, работодателю не придется возмещать полученную сумму субсидии.

Для тех, у кого нет возможности  самостоятельно воспользоваться порталом «Работа в России», это можно сделать в помещении Центра занятости, здесь же можно получить консультацию специалистов службы занятости.

Подготовлено специалистами ЦЗН.