Доклад главы Администрации Топчихинского сельсовета 2020 год

Для исполнения полномочий, предусмотренных Уставом муниципального образования Топчихинский сельсовет, решением сельского Совета депутатов от 25.12.2019 года № 62 утвержден бюджет на 2020год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Общая сумма доходов в бюджет сельсовета в 2020 году составила  40103, 40 тыс.рублей , из них  собственные доходы (налоговые и неналоговые) составили  9832, 20 тыс. рублей, средства краевого и федерального бюджетов составили 8380, 70 тыс. рублей. Расходы сельского поселения составили 40315, 20  тыс. рублей.

Большое  внимание уделялось  в 2020 году работе с обращениями граждан. Так в 2020  году в Администрацию Топчихинского сельсовета поступило 41 письменное обращение по вопросам  водоотведения, содержания и ремонту дорог, о привлечении граждан к административной ответственности, по вопросам отлова бродячих собак и иным вопросам.  Все обращения граждан  рассмотрены в установленные законодательством сроки.

В 2020 году  зарегистрировано 280 заявлений о предоставлении различных муниципальных услуг , выдано 85 справок в нотариальную контору, 54 характеристики, выдано 1658  справок о составе семьи, 1295 справок  о наличии личного подсобного хозяйства, 139 справок на забой, 113 выписок из похозяйственных книг. Указанные выше справки и выписки выданы в сроки, установленные  соответствующими регламентами.

В отчетном году продолжила свою работу жилищная комиссия. За 2020 год жилищной комиссией поставлено на учет  – 3 семьи. По итогам проведенной перерегистрации  в списке очередности граждан иных категорий, принятых на учет на территории Топчихинского сельсовета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по состоянию на 01.12. 2020 года состоит 72 семьи, в списке очередности граждан, признанными малоимущими по состоянию на 01. 12. 2020 года состоит 3 человека, 1 из них предоставлено жилье из муниципального жилищного фонда, с гражданином заключен договор социального найма.

В 2020 году административная комиссия при Администрации Топчихинского сельсовета рассматривала протоколы, составленные должностными лицами Администрации сельсовета. В 2020 году составлено  35 протоколов  (для сравнения в 2019 году  33 протокола об административном правонарушении), из них прекращено производство по делу – 9, наложено штрафов  по ст. 61 « Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан » Закона Алтайского края от 10. 07. 2002 года № 46 – ЗС « Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» — 19, по 27 статье  — 6 протоколов.  Обжаловано решений комиссии – 0, отменено решений комиссии – 0. Наложено штрафов на общую сумму 8500 рублей (в 2019году штрафов наложено на сумму 17500 рублей),  взыскано и добровольно оплачено штрафов на сумму  5787, 48 рублей в 2020 году( в 2019 году  -12500 рублей).

Членами административной комиссии и сотрудниками Администрации совместно с сотрудниками МО МВД  России «Топчихинский» осуществлялись рейдовые мероприятия на предмет соблюдения Правил благоустройства муниципального образование Топчихинский сельсовет.

Администрацией Топчихинского сельсовета ведется учет граждан, испытывающих потребность в льготной древесине для собственных нужд. В отчетном периоде принято на учет  12  человек, из них на  на 25 куб. м. ремонт жилого помещения, 2 — восстановление жилого дома после пожара.

Администрацией Топчихинского сельсовета в 2020 году продолжалась работа  по упорядочиванию адресного хозяйства с помощью Федеральной Информационной Адресной Системы, проведена значительная работа с населением по вопросу установки знаков адресации.

Проделана значительная работа по инвентаризации муниципального имущества, ведется реестр имущества, планово ведется работа по оформлению прав на муниципальное имущество, списание непригодного для дальнейшей эксплуатации имущества,  так в 2020 году оформлено право собственности на здание бани и земельный участок под зданием, возобновлена работа бани, заключен договор аренды сроком на 10 лет.

Особое внимание в 2020 году уделялось благоустройству села, вопросам  обеспечения пожарной безопасности, вопросам содержания дорог местного значения, содержания кладбища, обслуживания  уличного освещения, вопросам водоотведения и организации мероприятий в рамках мусорной реформы.

С целью обеспечения  пожарной безопасности на территории села, в 2020 году обновлен реестр  заброшенных участков, выявляются собственники, с ними ведется индивидуальная работа по вопросам  дальнейшего содержания земельных участков, ведется профилактическая разъяснительная работа с населением, проводились рейдовые мероприятия.

Налажено взаимодействие с ПЧ № 5, в пожарную часть для ликвидации пожаров передана лесопожарная ранцевая установка. В 2020 году  совместно обследованы пожарные гидранты,  заменены на новые  таблички,  указатели. Исполнены мероприятия по техническому обслуживанию пожарных  гидрантов.

Администрацией Топчихинского сельсовета в 2020 году  продолжали исполнятся все  необходимые  мероприятия в рамках реализации «мусорной реформы». В отчетном году было закуплено  дополнительно  10 мусорных контейнеров, приобретены и установлены бетонные основания под мусорные контейнеры, на пересечении Комарова и пер. Школьный полностью оборудована площадка накопления ТКО.

В весенний период 2020 года силами МУП «Чистая Топчиха» были  отремонтированы лавочки на Центральной площади села,  высажены цветы, разбиты дополнительные цветочные клумбы,   организованы мероприятия по расчистке территории от порослей кленов.  В  весенне-летний период производилась ликвидация очагов произрастания дикорастущей конопли.

В 2020 году  реализован проект  поддержки местных инициатив граждан в рамках действующих федеральной и краевой программы устойчивого развития сельских территорий – пешеходная зона от железнодорожных путей до ул. Ленина на сумму 1320664, 88  рублей.

В 2020 году  село Топчиха продолжала участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках реализации указанной программы  на улице Куйбышева обустроена пешеходная зона с установкой малых архитектурных форм на сумму 3158227, 52 рубля, в 2021 году планируется реализовать вторую часть указанного проекта (обустройство велогородка).

В отчетном году жители села Топчихи приняли участие в проекте поддержки местных инициатив, реализован проект по ремонту дороги на  переулке Садовый (от улицы Комарова до улицы Титова), стоимость проекта составила 1306150 рублей, цена контракта составила 1116273, 25 рублей (приобретение щебня), экономия 189876, 75 потрачена на приобретение водоотводных труб.

В  2020 году силами МУП «Чистая Топчиха» проводились плановые мероприятия по обслуживанию  капитально отремонтированных в 2018 году  линий уличного освещения.  В  2020 году  выполнены работы по монтажу уличного освещения переулка Дорожный.

Уделялось  в 2020 году внимание  содержанию общественного кладбища: зимой  производилась очистка от снега, в летний период – окашивание территории кладбища,  в осенний период  произведена уборка от сухого мусора, в весенний период на кладбище проведено  несколько субботников с привлечением общественности и депутатского корпуса.

В рамках переданных полномочий и финансирования на содержание дорог Администрация села  проводила очистку от снега улиц (ООО «РСУ», ЗАО «ТСМП»), устанавливала дорожные знаки, обновляла разметку на пешеходных переходах (МУП «Чистая Топчиха»),   выполнялось грейдирование дорог,  исполнялись  многочисленные предписания ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» по надлежащему  содержанию дорог и дорожных знаков.

В 2020  году в рамках реализации мероприятий по содержанию дорог следует отметить следующие выполненные работы:

—  отремонтирован участок дороги (укладка асфальтового покрытия) по улице Правды;

— Выполнены различные ремонтные работы дорожного полотна на                            ул. Привокзальная,  ул. Кирова, ул. Октябрьская, ул. Губина,  переулка в районе улиц Калинина, Луговая и некоторые другие;

— укладка водоотводных  труб на ул. Куйбышева, переулок Садовый, переулок Заготзерновский в районе строящегося детского сада.

В 2020 года выполнено обустройство снежного городка на  площади села, Администрацией сельсовета приобретены светодиодные фигуры для его праздничного оформления.