Профилактическое мероприятие «Должник»

ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» информирует, что с 15.02.2021 по 19.02.2021 года на территории Топчихинского и Калманского районов будет проводиться профилактическое мероприятие «Должник».

Информацию о наличии задолженностей по административным штрафам ГИБДД можно получить на Интернет-сайте www.gosuslugi.ru, а также в подразделении Госавтоинспекции (при личном обращении с документом, удостоверяющим личность).

На Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) функционирует сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за совершение которые не был уплачен.

Оплату штрафа можно произвести при помощи любого платежного терминала. Для этого достаточно зайти в раздел «Штрафы, Госпошлины» и ввести номер постановления и сумму штрафа. Процедура оплаты занимает не более 1 — 2 минут. Вся информация об оплате моментально поступает в информационные системы ГИБДД.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 № 437-ФЗ с 01.01.2016 вступает в законную силу норма Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в соответствии с которой у граждан появится возможность уплатить штраф в размере половины суммы наложенного штрафа за нарушения Правил дорожного движения, в случае его добровольной уплаты в течение 20 суток с момента вынесении постановления должностным лицом Госавтоинспекции.

Возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения.

Исключения составляют штрафы, назначенные за совершение грубых нарушений ПДД, являющихся причинами дорожно-транспортных происшествия, это:

— управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

— нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью граждан       (ст. 12.24 КоАП РФ);

— невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения     (ст. 12.26 КоАП РФ);

— невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ),

а также повторного совершения таких нарушений как:

— управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ),

— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 км/час (ч.ч. 6 и 7 ст. 12.9 КоАП РФ);

— проезд на запрещающий сигнал светофора (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);

— выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ);

— движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Исключения также касаются случаев, когда исполнение постановления о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено должностным лицом, вынесшими постановление.

Обращаем Ваше внимание, что данная норма принята в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский»