ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТИ СХОДА СНЕГА С КРЫШ

Период с января по март вследствие выпадения большого объема снега, появляется угроза схода снега с крыш зданий и сооружений. А из-за резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью – замерзает создаются благоприятные условия для образования сосулек, которые несут огромную опасность для здоровья и жизни человека.

Снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу, а если снег мокрый, то масса его значительно увеличивается. К примеру, на крыше площадью 100 кв.м. при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до 5 тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению.

Самым действенным способом предотвращения негативных последствий схода снега с крыш является своевременная уборка снега с крыш.  Толщина снежного покрова на крышах не должна превышать 30 см.

Очистка снега с кровли зданий производится только деревянными лопатами. Применение железного инструмента для очистки снега и сколки наледи с кровли категорически запрещается.

«Зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все здания и сооружения с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Кажущиеся издали ажурными, массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, увеличиваясь в объеме и весе. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической – и тогда глыба льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, калеча проходящих мимо людей.

 

Меры предосторожности

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

При движении по улицам держитесь подальше от домов!

Обращать внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.

Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».

Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Передвигаться нужно по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар упавших сосулек.

Не стойте под карнизами, на которых образовались сосульки.

При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

Услышав предупреждающий крик, надо быстро прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

 

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию либо самостоятельно принять меры к их  уборке.

При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования по тел: 2-21-12, 112, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров.

До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Берегите себя! Будьте осторожнее и проявляйте бдительность, чтобы не случилось несчастье.

 

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации Топчихинского района.