Международная научно-практическая конференция «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы»

С 3 по 4 февраля 2021 года  в Алтайском филиале РАНХиГС пройдет международная научно-практическая конференция «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы». Организаторами мероприятия выступают Правительство Алтайского края и Алтайский филиал РАНХиГС. Форма участия в конференции: онлайн (очная), заочная.

В работе конференции примут участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, реального сектора экономики, российских и зарубежных ученых, представители образовательных организаций всех уровней, аспиранты и магистранты.

В рамках мероприятия планируется рассмотреть следующие направления работы секций:

1. Государственное управление в условиях цифровой трансформации

Цифровизация как инструмент управления государством.

Внедрение цифровых технологий в систему государственного управления (от электронного правительства к цифровому).

Развитие сервисов федеральной государственной информационной системы в области государственной гражданской службы.

Цифровые технологии в решении вопросов местного значения.

1. Право в современном мире: изменения и векторы развития

Правовое регулирование общественных отношений в условиях современности.

Изменения в Конституции Российской Федерации: перспективы развития государства и общества.

Концептуальные подходы к правовому регулированию общественных отношений, связанных с использованием цифровых технологий, на национальном и наднациональном уровнях.

Организационная и правовая защита государственных и частных интересов в условиях изменения правового регулирования и развития цифровой экономики.

III. Экономика в условиях новой реальности

Новая реальность: трансформация понятия «кризис».

Оценка глубины падения экономики. Адаптация бюджета, государственных программ к новым стратегическим задачам.

Состояние бизнеса и малых предприятий в новых условиях.

Структурные сдвиги в экономике.

1. Личность в эпоху перемен

Психология изменений.

Социальные свойства личности в условиях изменений и перемен.

Образы человека в современной психологии.

Специфические характеристики и свойства личности в современную эпоху: что таит риски и угрозы, и, напротив, открывает новые горизонты?

Личностные девиации в виртуальном пространстве: причины, формы, следствия.

1. Человек будущего: социальное поведение, идентичность, установки молодежи в новой реальности

Социализация молодежи в изменяющейся реальности.

Смысложизненные выборы молодежи.

Социальные представления молодежи о будущем.

Практики самоохранительного поведения молодежи.

Миграционные настроения и установки в молодежной среде.

1. Трансформация образования в условиях современных общественных процессов

Образовательные технологии и творческий потенциал личности в условиях вызовов системе образования.

Этапы трансформации образования в условиях современных общественных процессов.

Цифровая образовательная среда: ценности, смыслы, технологии.

Образовательная цифровая платформа как комплексная среда взаимодействия основных участников образовательного процесса.

VII. Цифровизация здравоохранения

Единый цифровой контур в здравоохранении: состояние и перспективы.

Возможности использования информационных систем в здравоохранении.

Искусственный интеллект в медицине: реальность или завышенные ожидания?

Развитие систем поддержки принятия решений в медицине.

VIII. Развитие города и городской среды

Современные тенденции в развитии города и городской среды.

Мастер-план города как документ стратегического пространственного планирования.

Дизайн-код в городской среде.

Информационные технологии в управлении городским хозяйством.

С более подробной информацией о порядке проведения конференции можно  ознакомиться по ссылке: http://ranepa22.ru/newrealityofthemodernworldchallengesandprospects.