Уголовная ответственность за незаконный оборот спиртосодержащей продукции

Уголовная политика государства нацелена на противодействие нелегальному производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. Одной из мер, направленных на решение данной задачи, является ужесточение ответственности за нарушения закона в указанной сфере.

Уголовная ответственность за незаконный оборот спиртосодержащей продукции предусмотрена статьями 151.1, 171.1, 171.3, 171.4, 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Основным объектом указанных преступлений являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В качестве дополнительного объекта может выступать здоровье граждан. В преступлении, предусмотренном статьей 151.1 УК РФ, основным объектом являются общественные отношения, связанные с нормальным физическим, психическим развитием и нравственным воспитанием несовершеннолетних. Дополнительным объектом в этом преступлении выступает незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В статьях 151.1, 171.1, 200.2 УК РФ предметом преступлений является алкогольная продукция, в статьях 171.3, 171.4 УК РФ – алкогольная и спиртосодержащая продукция, в статье 171.3 УК РФ также – этиловый спирт.

Объективная сторона преступлений, предусмотренных статьями 151.1, 171.4 УК РФ, выражается в розничной продаже алкогольной продукции. Если в статье 151.1 УК РФ речь идет о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним, то в статье 171.4 УК РФ говорится о продаже не только алкогольной, но и спиртосодержащей продукции.

Состав преступлений, предусмотренных статьями 151.1 или 171.4 УК РФ, образуется тогда, когда розничная продажа алкогольной продукции совершена неоднократно. Розничная продажа алкогольной продукции признается неоднократной, если продавшее алкогольную продукцию лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние (преступления с административной преюдицией).

В случае продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицом, которое ранее было привлечено к административной ответственности за продажу алкогольной продукции взрослому человеку, в его действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ.

На практике в большинстве случаев местами совершения преступлений указанной категории являются частные дома и квартиры, предприятия розничной торговли и общественного питания

Объективная сторона преступления, предусмотренного частями 5, 6 статьи 171.1 УК РФ, заключается в производстве, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта или продаже немаркированной алкогольной продукции в крупном (свыше 250 тысяч рублей) или особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей). Отличие этого преступления от преступления, предусмотренного статьей 171.3 УК РФ, заключается не только в предмете (немаркированной алкогольной продукции), но и в том, что деяние последнего осуществляется без лицензии.

Объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 200.2 УК РФ, составляют как контрабанда алкогольной продукции, так и контрабанда табачных изделий. Контрабанда характеризуется незаконным перемещением (ввозом или вывозом) алкогольной продукции в крупном размере (свыше 250 тысяч рублей) через таможенную границу Таможенного союза.

Все составы преступлений, посягающих на законный оборот алкогольной продукции, являются формальными и считаются оконченными с момента совершения деяний, указанных в диспозиции норм.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин