Правила безопасности дорожного движения

Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств определены статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

К их числу отнесены в том числе обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, а также соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.

С 1 января 2021 года устанавливаются особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, и водителей автомобилей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно.

Утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.10.2020 № 424 особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей не распространяются на водителей, осуществляющих перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, водителей, занятых на международных перевозках, водителей осуществляющих перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования, водителей легковых автомобилей ведомственной охраны, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, включая автомобили, предназначенные для оказания медицинской помощи гражданам, в том числе автомобилей, задействованных в ликвидации последствий либо предупреждении чрезвычайных ситуаций, водителей автомобилей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, водителей-военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Так, суточное время управления автомобилем можно будет увеличивать с 9 до 10 часов, но не более двух раз за неделю. Сейчас такое возможно только при суммированном учете рабочего времени.

Водителям разрешили использовать дополнительные 2 часа, чтобы завершить перевозку и (или) доехать до стоянки.

Изменили категории водителей, которым работодатель может увеличить продолжительность ежедневной работы или смены до 12 часов. В перечень добавлены водители легковых такси, а также те, кто трудится в вахтовых бригадах.

Особенности обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, являющимися работодателями, и на основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязательны для соблюдения индивидуальными предпринимателями, не являющимися работодателями.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин