Новые правила, регламентирующие дистанционную работу

Так, с 1 января 2021 года начнут действовать поправки к Трудовому кодексу Российской Федерации (далее – ТК РФ) о так называемых «удаленщиках».

Глава 49.1 ТК РФ будет содержать новые правила, регламентирующие работу дистанционных работников.

Закреплены новые виды дистанционной работы: временная и комбинированная (периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Установлены также дополнительные основания расторжения трудового договора, в частности работник без уважительной причины не выходит на связь более 2 рабочих дней подряд (работодатель может установить более длительный срок); либо постоянный «удаленщик» переехал в другую местность, из-за чего не может трудиться на прежних условиях.
Еще одно важное нововведение – работодатель сможет по своей инициативе временно перевести персонал на дистанционную работу.

Однако это допускается только в следующих случаях: соответствующее решение принял орган государственной власти или местного самоуправления; когда жизнь либо нормальные жизненные условия населения или его части находятся под угрозой (например, при эпидемии).

В таком случае в организации принимается локальный нормативный акт с учетом мнения первичного профсоюза. В документе следует закрепить причину, срок перевода, список работников и другую информацию

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин