Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства о концессионных соглашениях, в ходе которой дана оценка исполнения законодательства при оформлении прав на объекты жилищно-коммунального хозяйства на территории района в п. Победим

На территории сельсовета имеются водопроводные сети, 9 скважин, а также тепловые сети. Указанные объекты жилищно-коммунального хозяйства являются бесхозяйными объектами недвижимости. Сведения о зарегистрированных правах на данные объекты недвижимого имущества отсутствуют. Сведения об указанных объектах в реестре муниципального имущества муниципального образования, муниципального района, государственного имущества Алтайского края, федерального имущества отсутствуют. АО, использующее в своей хозяйственной деятельности водопроводные и тепловые сети, скважины, права собственности на них не имеет, а в муниципальную собственность они не приняты.

Указанные объекты ЖКХ являются социально значимыми, необходимыми для жизнеобеспечения населения. Отсутствие собственника объектов ЖКХ может привести к невозможности функционирования систем водоснабжения и теплоснабжения, что создает возможность возникновения чрезвычайной ситуации.

Необращение Администрации сельсовета в уполномоченный орган с заявлением о принятии гидротехнического сооружения на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления обязанности, вытекающей из положений п.3 ст.225 ГК РФ, нарушает право неопределенного круга лиц на безопасное функционирование систем ЖКХ.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы Администрации сельсовета внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин