Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и иных аналогичных цифровых ресурсов в данной сфере в муниципальном унитарном предприятие в с. Топчиха

В ходе проверки установлено, информация, указанная в статьях 6 и 7 Закона № 209-ФЗ, пунктах 1, 2 раздела 8 Приказа Минкомсвязи России и Минстроя России № 74/114пр от 29.02.2016 опубликована не в полном объеме.

Так, указана недостоверная информация о приеме граждан в ресурсоснабжающей организации, а также отсутствует информация о договорах, заключенных с потребителями за 2020 год.

Несоблюдение обязательных требований в части размещения обязательной информации в системе ГИС ЖКХ приводит к нарушению прав граждан на получение информации о деятельности поставщика коммунальных ресурсов.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения МУП , являющегося оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требований Закона № 152-ФЗ установлено следующее.

В нарушение требований ч.2 ст.18.1 Закона №152-ФЗ оператором персональных данных не обеспечен неограниченный доступ к документу, определяющему политику в отношении обработки персональных данных.

В помещениях, где МУП осуществляет свою деятельность по заключению договоров с потребителями, на момент проверки документ не был размещен в доступном для ознакомления месте. Каким-либо иным образом доступ граждан к документу не обеспечен.

Работники, непосредственно осуществляющие обработку персональных данных потребителей коммунальных услуг, с положениями законодательства о персональных данных в нарушение п.6 ч.1 ст.18.1 Закона № 152-ФЗ не ознакомлены.

Таким образом, МУП, допущено нарушение законодательства о персональных данных, что влечет нарушение прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора МУП внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин