Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка соблюдения законодательства об охранной деятельности в ООО ЧОП

В ходе проверки дана оценка соблюдению ООО ЧОП трудового законодательства.

Установлено, что график отпусков на 2020 год утвержден 20 декабря 2019, что является нарушением ст. 123 ТК РФ.

В нарушение ст.ст. 16, 67 ТК РФ без заключения трудовых договоров, без издания приказов о приеме на работу, без внесения записей в трудовую книжку в ООО ЧОП осуществляют трудовую деятельность 4 сотрудника, что подтверждается табелем учета рабочего времени.

В нарушение ст.91 ТК РФ время работы 3 охранников составляет 48 часов в неделю, при этом, согласно трудовых договоров работники приняты на 0,5 ставки.

В нарушение ст.72 ТК РФ в ООО ЧОП ненадлежащее оформлен перевод сотрудников.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 11 Закона РФ к охранной деятельности в ООО ЧОП допущены без предоставления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических веществ, психотропных веществ и их метаболитов, справки о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации, без проведения профессиональной подготовки.

Указанные нарушения норм трудового законодательства и законодательства о частной охранной деятельности недопустимы, поскольку приводят к нарушениям трудовых прав граждан, подвергают опасности жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности, а также нарушают законные права и интересы своих клиентов на оказание услуг надлежащего качества.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора ООО ЧОП внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин