Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в отношении индивидуального предпринимателя

ИП, являясь субъектом транспортной инфраструктуры, не исполнила обязанности по обеспечению транспортной безопасности, а именно – не направила в Федеральное дорожное агентство сведения для категорирования и ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также не осуществила оценку уязвимости используемых при пассажирских перевозках транспортных средств.

Вместе с тем, отсутствие оценки уязвимости транспортного средства, и, как следствие, плана обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, при совершении акта незаконного вмешательства могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, а также причинение материального ущерба.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора ИП внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин