Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства в отношении индивидуального предпринимателя п. Победим

При проверке прокуратурой района аптечного пункта ИП, установлено, что в помещении аптечного пункта имеется уголок покупателя, на котором сведения о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, об установленных в субъекте Российской Федерации предельных размерах оптовых надбавок и (или) предельных размерах розничных надбавок к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отсутствуют.

Проверкой установлено, что по адресу осуществления деятельности , (п.Победим) на информационном стенде («уголок потребителя») в нарушение ст.8, п.п. 1, 2 ст.9 Закона от 07.02.1992 № 23-00-1 «О защите прав потребителей»; п.10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 отсутствовали свидетельство о государственной регистрации продавца (исполнителя) и наименовании зарегистрировавшего его органа; адреса всех ведомств и органов, выполняющих функцию контроля, и журнал проверок с отметками органов.

Данные нарушения, в том числе в части отсутствия сведений о ценах, могут привести к ущемлению прав потребителей, несоблюдению установленного законодательством субъекта РФ порядка ценообразования на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора ИП внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин