Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны

В ходе проверки установлено, что Администрацией района план гражданской обороны утвержден в 2015 году, однако в нарушение ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», пунктов 5, 6 приказа МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» на протяжении пяти лет план гражданской обороны не уточнялся, фактически на территории района не реализуется.

Кроме того, в нарушение п.9 приказа МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» не обновлен состав эвакуационной комиссии, что препятствует планированию, подготовке и проведению эвакуационных мероприятий органом местного самоуправления.

Бездействие Администрации района, в частности неисполнения требований законодательства, направленного на организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, постоянно пребывающих на территории муниципального образования, и не позволяют обеспечить надлежащий контроль, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций, что нарушает права неопределенного круга лиц.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин