Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при формировании и исполнении местных бюджетов по доходам в части исполнения решений административных комиссий при местных администрациях о наложении административных штрафов в администрации сельсовета с. Топчиха

В соответствии с ч.1. ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (ч.5. ст.32.2 КоАП).

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных норм административной комиссией при Администрации сельсовета постановления направляются в ОСП для принудительного исполнения постановления с нарушением предусмотренного срока.

В то же время, комиссией не инициировалось возбуждение административных производств по ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, своевременно не уплативших административные штрафы.

Бездействие Администрации сельсовета влечет нарушение прав граждан вследствие невыполнения Администрацией сельсовета в полном объеме полномочий, направленных на выполнение вопросов местного значения, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Допущенные нарушения стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением требований федерального законодательства, должностных обязанностей работниками.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы Администрации сельсовета внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин