Безопасные Новогодние и Рождественские праздники !!!

Уважаемые жители и гости, вот и завершается 2020 год. И в каждой семье в эти предпраздничные дни полным ходом идет подготовка к встрече Нового 2021 года. Приобретаются пушистые зеленые елочки, фейерверки, хлопушки, салюты, яркие и красивые игрушки, подарки, шьются карнавальные костюмы.  К его встрече готовятся и стар, и млад. Но особенно не нарадуются наступлению новогоднего праздника дети. В жилых домах, школах, детских учреждениях, клубах их ожидают нарядные, сверкающие яркими игрушками и разноцветными огнями, пахнущие свежей хвоей елки. Но чтобы оправдать ожидания и не омрачить долгожданного праздника, все должны заранее позаботиться о безопасности проведения праздничных мероприятий.

Елку необходимо установить на устойчивое основание с таким расчетом, чтобы ветви находились на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка помещения. Если производится оформление елки электрической гирляндой, то необходимо, чтобы она была безопасной (без повреждений) и заводского изготовления.

Какой же Новый год без разноцветных салютов, фейерверков, бенгальских свечей, хлопушек. Перед использованием данных пиротехнических изделий взрослым следует внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования, убедиться, что срок годности пиротехнических изделий не истек, а также категорически запретить использование любых видов пиротехнических изделий и источников открытого огня в помещениях.

Волшебное искусство огня — увлекательное и завораживающее зрелище. Но, используя пиротехнические изделия, не следует забывать, что красивый салют может стать причиной пожара или несчастного случая. Только неукоснительное соблюдение самых простых на вид требований позволит избежать несчастных случаев и дать возможность детям и взрослым провести долгожданный, любимый праздник весело и интересно.

 

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефонам – «01» или с сотового телефона «101», «112». Телефон единой дежурно-диспетчерской службы — 23-3-66. Организуйте спасение людей, в первую очередь детей, примите меры к тушению пожара и встрече пожарных подразделений.

Приятных Вам праздников!

 

памятка_по_применению_гражданами_бытовых_пиротехнических_изделий

памятка_по_печам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Территориальный отдел надзорной

деятельности и профилактической работы №9

ГУ МЧС России по Алтайскому краю