Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении надзорных мероприятий по обращению с отходами производства и потребления выявлены нарушения в деятельности двух крупных предприятий  края занимающихся производством молочной продукции.

Установлено, что с 2019 года одним из них эксплуатируются локальные очистные сооружения в результате деятельности которых образовывается отход — осадок флотационной очистки сточных вод производства молочной продукции.

Вместе с тем, указанный отход в проекте нормативов образования отходов и лимитов их размещения не учтен.

Кроме того, указанный объект не был поставлен на государственный учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

По результатам проверки в адрес руководителя предприятия внесено представление, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, также по инициативе прокурора 2 должностных лица привлечены к административной ответственности по ч.7 ст.8.2 (неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган, если такая обязанность установлена законодательством Российской Федерации) и ст.8.46 (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений) КоАП РФ.

В деятельности второго предприятия по производству молочной продукции установлено, что им с целью размещения отходов, образующихся в производственной деятельности, используются поля фильтрации размещенные на земельном участке из категории земель сельскохозяйственного назначения, состоящие из пять чеков, площадью 1 га каждый, два из которых заполнены производственными стоками.

В результате размещения отходов предприятие допустило порчу плодородного слоя почвы на земельном участке.

В целях устранения нарушений директору предприятия внесено представление (на рассмотрении).

В отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения «правил» обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления), которое также находится на рассмотрении.

Помощник Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса                                                                                 И.С. Паршиков