Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!»

С начала 2015 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы.

В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь — свою или того человека, который пострадал. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

В практических пособиях «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка» простым и доступным языком изложены приемы оказания помощи. Все они сопровождаются иллюстрациями, облегчающими восприятие материала. Эти приемы может использовать человек, не имеющий специального медицинского или психологического образования; они простые, действенные и не могут повредить пострадавшим.

 

Существует и работает для подготовки любой категории населения электронный информационно-образовательный комплекс по ссылке (umc22.asu.ru  с существующими и  интересующими разделами например Работающее население, Культура безопасности и т.д).

В рамках проекта «Научись спасть жизнь» на указанном сайте проводится  обучения граждан приемам оказания первой помощи при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях.

В ходе изучения темы вы научитесь:

— правильно анализировать обстановку и не теряться при ЧС;

— распознавать неотложные состояния пострадавших;

— проводить сердечно-легочную реанимацию;

— оказывать первую помощь при частичном или полном нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванных инородным телом;

— оказывать первую помощь при травмах и кровотечениях.