Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Пик пожаров при эксплуатации печного отопления приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем получает различные повреждения.

 

Основные причины пожаров при эксплуатации печи!

 

Во-первых, нарушение правил устройства печи:

 

— недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома;

— отсутствие предтопочного листа.

 

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

 

— розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— использование дров, длина которых превышает размеры топки печи;

— перекаливание печей;

— оставленные открытыми дверки;

— располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе;

— сушка одежды или других предметов вблизи очага.

 

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления

 

Необходимо помнить, что при печном отоплении ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона, печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть побелена, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 50х70 см.

— Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

 

Своевременно обнаружить возгорание в квартире и в доме могут помочь дымовые пожарные извещатели, реагирующие на дым звуковым сигналом. 

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Также они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

В то же время автономный пожарный извещатель требует к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется провести ревизию батарейки и периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Будьте осторожны, берегите себя! При пожаре звоните 01, 101 или 112!

 

Территориальный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы № 9 УНД и ПР

ГУ МЧС России по Алтайскому краю