Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

В 2020 году на территории Алтайского края зарегистрирован случай заразного узелкового дерматита в Угловском районе. В неблагополучном пункте проведен комплекс мероприятий по ликвидации данного заболевания.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Заболевание наносит экономический ущерб животноводству, приводит к снижению удоев молока, потере массы тела, гибели больных животных.

При заразном узелковом дерматите крупного рогатого скота у животных отмечается повышение температуры тела до 41 °C, на 7 — 12 сутки в области средней трети шеи, плеч, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы, вокруг глаз образуются узелки диаметром 2 — 5 см. У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом.

При выявлении клинических признаков или в случае падежа животных необходимо информировать специалистов КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району» с. Топчиха, ул. Коммунальная, 3.  Телефон: 8(38552)2-13-87, 8-903-982-08-40