Экипировка переписчика поступила в Алтайский край

В Алтайском крае активно готовятся к Всероссийской переписи населения. Статистическое мероприятие должно было стартовать уже сегодня, 1 октября, но из-за пандемии ее основной этап перенесен на апрель 2021 года. 

Этой осенью переписчик к нам в дом не постучит — важное статистическое мероприятие перенесено в Алтайском крае, как и в стране в целом,  на апрель 2021 года.

— Меняются сроки проведения Всероссийской переписи населения, но остался неизменным перечень работ, который необходимо выполнить Алтайкрайстату. Перенос поможет лучше подготовиться к этому статистическому мероприятию. Работа еще предстоит серьезная, — подчеркнула руководитель ведомства Ольга Ситникова.

В регионе сообща статистики, общественники и представители власти решают многие организационные вопросы, один из которых — устранение недостатков в состоянии адресного хозяйства.

— Простой на первый взгляд вопрос  — наличие на фасадах домов аншлагов и номеров домов, а на подъездах – табличек с номерами квартир. Но от этого зависит качество организации работы переписчиков, а, следовательно, полнота учета населения. Именно поэтому нам очень важно, чтобы эта работа на местах была проведена максимально качественно, — отметила Ольга Валерьевна.

Один из важных этапов подготовки к значимому статистическому мероприятию – подбор переписного персонала. В частности, в Алтайском крае планируется привлечь к переписи, с учетом кадрового резерва, более 5,5 тыс. переписчиков и 792 контролера полевого уровня. На 1 сентября текущего года в реестре переписных работников числится уже более 3,9 тыс.  человек.               В кадровой работе ведомство активно взаимодействует с учреждениями образования края, муниципалитетами и общественностью.

— В Алтайкрайстат поступила экипировка переписчика и переписные листы. Бумажные опросники будут использоваться в исключительных случаях. К примеру, если выйдет из строя главный инструмент переписчика — планшетный компьютер. До конца года мы получим  и сами планшеты, — сообщила Ольга Ситникова.

Уполномоченный по вопросам переписи в Барнауле Светлана Флеер отмечает, что Всероссийская перепись населения – дело очень ответственное.

— Сейчас мы завершаем распределение, переписных документов и экипировки переписчика по переписным участкам. На складе уже подготовлены места для планшетных компьютеров. От графика не отстаем. Подготовка к переписи идет активными темпами.