Современная площадка для игры и занятия спортом в селе Володарка

Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) — механизм, который позволяет объединить ресурсы краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований, населения, юридических лиц и направить их на решение важных социальных вопросов. Проект уникален тем, что от активности самих жителей зависит повышение качества жизни муниципального образования, так как именно люди решают, какой проект они реализуют.

Вопрос об обустройстве современной площадки для игры и занятия спортом в селе Володарка давно находится открытым, оборудование спортивного зала и спортплощадки школы устарело, игровую площадку детсада как могли поддерживали работники детсада, но и оно ветшает и не радует детей. Все изменилось когда появилась возможность участвовать в Проекте поддержки местных инициатив (ППМИ).

Сейчас у нас в селе появилась современная красочная спортивно-игровая детская площадка в самом центре села. Все это благодаря данной программе — проекту поддержки местных инициатив, поддержке главы района Тренькаеву Д.С. и неравнодушным жителям нашего села. Несмотря на то что в селе проживает не так много детей (летом их конечно же их становится больше, за счет приезжающих на каникулы внуков и внучек) и то, что в селе есть другие социально-экономические проблемы требующие решения, жители поддержали именно данный проект. Была проделана большая разъяснительная работа о проекте, порядке участия  выбранной жителями инициативной группой, в которую входили Кузина Ольга Владимировна, Босова Любовь Николаевна, Легостаева Ольга Владимировна, Мазуренко Евгений Анатольевич, подключились наши депутаты. Согласно проектно-сметной документации на строительство объекта было предусмотрено 788245 тысяч рублей. Из них вклад населения составил 39420 тыс.рублей, для села, где не так много работающих, сумма не маленькая, но жители прониклись проблемой и сдавали необходимую сумму, хочется сказать всем огромное спасибо за помощь и соучастие. Софинансирование местного бюджета составило 79000 тыс.рублей, остальная сумма 658325 тыс.рублей – из краевого бюджета. Не остались в стороне наши предприниматели, которые сразу же высказали согласие в финансировании проекта. Хочется назвать их всех поименно – Сыпко Андей Александрович (помимо денежного вклада оказал активную техническую помощь в выравнивании площадки), Басаргина Наталья Ивановна, Милованова Светлана Михайловна, Глухова Екатерина Викторовна, Тошматова Марина Николаевна. Вы всегда готовы прийти нам на помощь, сердечное Вам спасибо!

Помимо финансовой помощи односельчане также приняли и трудовое участие – расчищали место под площадку от мусора и сорной растительности. Отмечу Богомазова Геннадия Александровича, Запевалова Сергея Николаевича, Куфельдта Андрея Эдгардовича, Петрова Олега Леонидовича и  членов инициативной группы. Подрядчиком работ по обустройству спортивно-игровой детской площадки была компания ООО «Разноцвет». Работы были закончены раньше срока и уже с середины июня дети весело играют на новом современном оборудовании. Здесь и элементы для занятия воркаутом, спортивные комплексы с баскетбольными кольцами, турники, детская горка, качалка-балансир, «лабиринт» и т.д. Для командных игр установлены ворота для мини-футбола и волейбола. Площадка огорожена, на все элементы есть сертификаты соответствия САнПиНу.

«Когда я приехал к бабушке в гости, поначалу я стеснялся ходить на площадку, но потом познакомился с Никитой Колбасовым и мы вместе постоянно приходим сюда играть. Нам очень нравиться!»

«Здесь весело!» вторят другие ребятишки.

«Хорошо когда появляются такие объекты в селах, куда можно привести ребенка поиграть и позаниматься с ним спортом. Чем больше таких площадок будет, тем лучше!» — говорит мама Наталья.

«Приятно понимать, что ты сам помог появиться этой площадке(трудовым участием или денежным вкладом) и в какой то мере оставил память о себе в своем родном селе» — Ольга Владимировна Кузина

После установки площадки некоторые жители стали говорить что нужны и другие спортивные элементы(беговые дорожки, покрытие), тренажеры, в том числе и для более взрослого населения, хочется напомнить что все в наших руках, и при желании жителей доработать данный проект мы можем поучаствовать в программе ППМИ повторно с проектом обустройства спортивной площадки или выбрать другой объект – обустройство уличного освещения, ремонт водопровода, мемориал славы, ремонт мест захоронения. Не зря девиз проекта – ПРЕДЛАГАЙ! ПОДДЕРЖИМ!