Отчет главы сельсовета о результатах деятельности по осуществлению полномочий в соответствии с Уставом муниципального образования Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края в 2019 году

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Согласно Уставу муниципального образования Сидоровский сельсовет глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения и исполняет полномочия председателя сельского Совета депутатов на непостоянной основе, подконтролен и подотчётен населению и сельскому Совету  депутатов и представляет Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

В своей деятельности Совет депутатов руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования, Регламентом сельского Совета депутатов, Положением о постоянных комиссиях Совета депутатов, а также этическими принципами, нормами и опытом, накопленным предыдущими годами работы представительного органа местного самоуправления.

Основные полномочия сельского Совета депутатов это: принятие нормативно-правовых актов, контроль за их исполнением, за исполнением действующих программ социально-экономического развития, утверждение и исполнение бюджета сельсовета.

Работа сельского Совета депутатов проводилась в соответствии с годовым планом правотворческой, контрольной и организационной деятельности. Особое внимание уделялось совершенствованию Устава муниципального образования Сидоровский сельсовет вследствие изменения законодательства. 27 марта 2019 года в связи с необходимостью приведения отдельных  положений Устава в соответствии с Федеральными законами сельским Советом депутатов был принят новый Устав.          Сельским Советом депутатов шестого  созыва очередные сессии  проводятся согласно утвержденному плану на год в соответствии с Уставом не реже одного раза в три месяца.

Так в 2019 году сельским Советом депутатов шестого созыва проведены: 6 сессий из них четыре очередных и две внеочередных сессий.  Принято 38 решений из них 8 правовых актов, внесены изменения и дополнения в 13 ранее принятых решений, 4 решения признаны утратившими силу. По некоторым контрольным вопросам заслушаны отчеты должностных лиц (например, развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования, о бюджете муниципального образования Сидоровский сельсовет)

Все сессии проведены в соответствии с Регламентом Совета депутатов. Для рассмотрения вопросов сессий имелся необходимый кворум. Количество депутатов поддерживающих принятие решения соответствовало Регламенту. Отмечаю,  хорошую посещаемость депутатами сессий.

Большую работу в процессе подготовки и проведении сессий осуществляла постоянная комиссия по бюджету и вопросам местного самоуправления, основной задачей которой является предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к компетенции Совета, а также в содействии проведению в жизнь его решений, федеральных законов, законов Алтайского края и иных  нормативных правовых актов.

Для обсуждения проектов нормативно-правовых актов в соответствии с Уставом сельсовета, Положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края» проведено 5 публичных слушания, из них 2 по инициативе главы Администрации сельсовета, на которых обсуждались проекты:  отчет об исполнении бюджета сельсовета за 2018 год, бюджета сельсовета на 2020 годи плановый период 2021-2022 годов», принятие Устава, Правила благоустройства.

В течение 2019 года Сельский Совет депутатов тесно сотрудничал с прокуратурой района. Основными формами взаимодействия сторон являются: внесение предложений в планы подготовки муниципальных правовых актов, участие в работе заседаний, комиссиях, подготовка заключений на проекты нормативно-правовых актов. Все поступившие в сельский Совет депутатов проекты решений направляются в прокуратуру, что позволяет выявить противоречие проектов действующему законодательству и внести необходимые изменения в превентивном порядке. После принятия и подписания, решения сельского Совета депутатов направляются в прокуратуру, где рассматриваются в порядке надзора. При выявлении в решениях Совета депутатов положений, противоречащих федеральным законам и законам субъекта Российской Федерации, в Совет депутатов поступает представление, либо протест прокурора. В целом по итогам года от прокуратуры Топчихинского района на решения или отдельные их пункты Совета поступил четыре  протеста.

Важным элементом деятельности депутатского корпуса являлась открытость и прозрачность. Заседания представительного органа проходили в открытом режиме, и участвовать в его работе мог любой желающий.

Для обеспечения возможности ознакомления населения с деятельностью Совета депутатов в Администрации сельсовета оформлен стенд, на котором размещаются нормативно правовые акты и вся необходимая информация. Имеется страничка на сайте муниципального образования Топчихинский район. Так же в обязательном порядке экземпляр протоколов сессий сельского Совета передается в сельскую библиотеку.

Сельский Совет депутатов взаимодействовал с общественными организациями сельсовета: женсоветом  и Советом ветеранов. Депутаты  вели работу с избирателями на участках, проводили встречи в коллективах. Активно участвовали депутаты в политической и общественной жизни сельсовета.

 

Одним из полномочий согласно Уставу является организация приёма граждан, рассмотрение обращений граждан. Прием граждан по личным вопросам ведется, как правило на избирательном округе. За 2019 год устные обращения граждан касались в основном таких жизненно-важных, социально значимых вопросов, как:

— состояние водоснабжения;

— соседские споры, разногласия;

— состояние наших дорог;

— медицинское обслуживание;

— газовое обслуживание;

— телефонная связь;

— о разъяснении положений закона Алтайского края от 07.12.2009            № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

По всем данным вопросам даны консультации.

Говоря о работе депутатского корпуса, нужно отметить, что наша деятельность не ограничивается только правотворческой и контрольной деятельностью. Есть большая ответственность перед избравшими нас жителями сельсовета. Многие депутаты на высоком профессиональном уровне и с высокой ответственностью решают вопросы, отнесенные к их полномочиям, при том, что работа ведется на общественных началах и ежедневно занимает большую часть рабочего времени.

На перспективу задачей остается наша совместная согласованная деятельность по соблюдению и защите прав и свобод человека, изучению и решению актуальных проблем на территории муниципального образования, укреплению авторитета власти. В заключение, хочу от имени депутатов сельского Совета депутатов  поблагодарить всех, кто вместе с нами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы, а моих коллег по депутатскому корпусу за работу на благо наших избирателей, за защиту их прав и интересов.

 

Глава сельсовета                                                                            О.И. Кузнецова