Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства при призыве на военную службу.

В ходе  призыва граждан на военную службу военным комиссаром Топчихинского и Калманского районов Алтайского края направлено обращение об установлении местонахождения гражданина Б., которому не преставилось возможным вручить повестку для явки на призывной пункт военного комиссариата. В соответствии с действующим законодательством при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан,  полиции необходимо принимать меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручению им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия. При этом, со стороны МО МВД России «Топчихинский» действия, направленные на установление фактического местонахождения призывника не проводились, о чем свидетельствует отсутствие материала проверки, рапортов УУП, объяснений родителей, соседей на предмет возможного местонахождения. Бездействие по  установлению местонахождения призывников нарушает интересы Российской Федерации, а также права неопределенного круга лиц на обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья людей, обороны страны, исполнение долга защиты Отечества, закрепленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. В связи с выявленными нарушениями  в адрес начальника МО МВД России «Топчихинский» внесено представление.