Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки некоммерческих организаций

Во исполнение указания прокурора Алтайского края от 24.02.2016 «Об усилении надзора за исполнением законов о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов» прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки некоммерческих организаций, где проходят курс реабилитации от наркотической зависимости.

В 2019 году прокуратурой района проведено 3 таких проверки, в результате которых выявлено 23 нарушения. С целью устранения выявленных нарушений принимались меры прокурорского реагирования: внесено 2 представления, в суд направлено 2 исковых заявления, 2 лица привлечены к административной ответственности по инициативе прокурора.

В 2020 году проверено 4 Благотворительных фонда, выявлено 43 нарушения.

Грубые нарушения выявлялись при проверке всех 4 реабилитационных центров.  Так, в ходе проведения проверки благотворительного фонда в п.Ключи выявлено 16 нарушений, в том числе,  не обеспечено наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения; не проведен противопожарный инструктаж; в помещениях тамбуров отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, не проводятся практические тренировки лиц; не ведется учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей; используются розетки с повреждениями; лицом ответственным за пожарную безопасность не пройдено обучение мерам пожарной безопасности; в здании отсутствует план эвакуации; при проверке работоспособности автоматической пожарной сигнализации сигнал не дублируется на пульт подразделения пожарной охраны.

Непринятие мер к своевременному и в полном объеме соблюдению требований пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья граждан, проживающих в реабилитационных центрах. По результатам проверок в 2020 г. прокурором возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 2 рассмотрены, назначено наказание в виде административного штрафа. Руководителям внесены 2 представления, в суд направлено 3 иска, 2 рассмотрены,  срок для добровольного исполнения требований не истек, нарушения уже частично устранены.