В июне 2020 прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства,

В июне 2020  прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, при осуществлении проверок органами контроля, проанализирована практика проведения плановых проверок.

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения

В ходе проверки прокуратурой Топчихинского района выявлены многочисленные нарушения прав предпринимателей, допущенные должностными лицами ТО НД и ПР № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю при осуществлении функции по государственному надзору.  Допускаются увеличение сроков проведения проверок в отношении микропредприятий, нарушение сроков уведомления предпринимателей о проведении плановой проверки более, чем на месяц,  вынесения предписаний без выдачи их юридическому лицу, несвоевременного оформления актов проверки. В нарушение ст.16 Федерального закона № 294-ФЗ должностным лицом не принимаются меры  к ознакомлению представителя юридического лица с результатами проверки.

Должностными лицами территориального отдела не всегда соблюдаются требования ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ в части выполнения обязанностей по своевременному внесению полной и достоверной информации о проведенных проверках в единый реестр проверок. Так в ЕРП не внесена информация о результатах проверки индивидуального предпринимателя, в том числе дата, время и место составления акта проверки; дата, время, продолжительность и место проведения проверки; фамилия, имя, отчество и должность должностного лица, проводившего проверку; сведения о выявленных нарушениях обязательных требований, об их характере и лицах, допустивших указанные нарушения. По 4  не внесены в Реестр сведения о причинах невозможности проведения проверки в связи с пандемией. Не внесены сведения о выданных индивидуальным предпринимателям предписаниях об устранении выявленных нарушений и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда.

В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника ТО НД и ПР № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю  внесено представление.