Обращение ОГИБДД МО МВД «Топчихинский» к юным велосипедистам

В связи с окончанием учебного года дети стали проводить больше времени на улице, что повлияло на состояние аварийности с их участием. Только в первой декаде июня на территории Алтайского края отмечено увеличение числа пострадавших несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях. Причинами большинства таких ДТП стала безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с отсутствием контроля за передвижением детей, в том числе на вело- и мототранспорте.

18.06.2020 в с. Топчиха, сотрудниками Госавтоинспекции в с. Топчиха, было проведено профилактическое мероприятие «Юный велосипедист», направленное на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних  в летний период.

Во время проведения профилактического мероприятия юным участникам дорожного движения, разъяснены Правила дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, вручены тематические памятки.

Чтобы избежать опасности при езде на велосипеде, выполняйте простые правила:

  1. Помните: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет!
  2. Перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачены шины, в порядке ли ручной и ножной тормоза, работает ли звуковой сигнал.
  3. Орудуйте свой велосипед световыми приборами – световозвращающими катафотами (впереди, сзади, на колёсах) или велофонарями.
  4. По возможности наденьте шлем – во-первых, это выглядит солиднее, что внушает уважение у автомобилистов и пешеходов, а во-вторых, в случае аварии спасёт вашу голову от травмы.
  5. При езде на велосипеде одевайтесь как можно ярче – вы должны быть хорошо заметны на дороге, особенно в тёмное время суток.
  6. Велосипедисты должны ехать по дорогам как можно ближе к обочине. Двигайтесь по тротуарам и пешеходным дорожкам осторожно, это территория пешеходов.
  7. При езде на велосипеде нельзя убирать с руля обе руки одновременно.
  8. Нельзя управлять велосипедом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  9. При движении по дорогам следует показывать руками специальные знаки для других участников движения.
  10. Следуйте сигналам светофора и выполняйте требования дорожных знаков и дорожной разметки.
  11. Во время движения постоянно следите за обстановкой на дороге, на перекрёстках особое внимание обращайте на едущие вам наперерез машины. Желательно встретиться глазами с водителем, это будет означать, что он вас заметил.
  12. Даже если вы уверены в своей правоте (например, при движении по главной дороге), притормозите на перекрёстке – сбившему вас автомобилю будет не так больно как вам.

Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения!

Велосипедисты, помните!

От вашей дисциплины  зависит  ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

Желаем счастливого пути!

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Топчихинский»

майор полиции                                                                                                         А.И. Кобзев