Поколесить по-взрослому

В весенне-осенний период транспортный поток увеличивается, активизируются мотоциклисты. Наибольшую опасность представляют несовершеннолетние, которые управляют мотоциклами и мопедами, имея слабое представление о Правилах дорожного движения, не говоря уже о навыках вождения, что и приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий.

Хотелось бы напомнить родителям, доверяющим управление мотоциклами,  своим несовершеннолетним детям, ряд требований.

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД (иметь государственный регистрационный знак, паспорт технического средства и свидетельство о регистрации). Во-вторых, к управлению мотоциклом допускаются граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеющие права управления транспортными средствами категории «А». В-третьих, водитель мотоцикла, кроме водительского удостоверения, должен иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО.

При несоблюдении вышеперечисленных требований водитель может быть оштрафован за управление: без прав – от 5 до 15 тысяч рублей с постановкой транспортного средства на штраф-стоянку; незарегистрированным транспортным средством – от 500 до 800 рублей;  без полиса ОСАГО –  800 рублей.

А также штрафом в размере 30 тысяч рублей наказывается передавший управление лицу, не имеющему права управления транспортными средствами.

Хотелось бы обратить внимание на то, что к управлению мопедом  допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие права управления транспортными средствами категории «М», а также управлять мопедом (как и мотоциклом) в мотошлеме. Что касается велосипедистов, то им можно выезжать на дороги общего пользования с 14 лет.

 

 

 

                                                                                                          Александр  Кобзев 

                                                                                                          начальник ОГИБДД

                                                                                                          майор полиции