Региональные лизинговые компании расширяют доступ предпринимателей к программам льготного лизинга оборудования для малого бизнеса

На текущий момент действует 7 программ с разными параметрами и условиями финансирования: «Производство», «Сельхозкооперация», «Поставщики заказчиков», «Дальневосточный федеральный округ», «Моногорода и территории опережающего социально-экономического развития» и 2 новые программы: «Спорт и туризм», «Социальное предпринимательство».

Лизинг представляет собой беззалоговое финансирование, обеспечением по договору финансовой аренды при этом является приобретаемое оборудование (далее — предмет лизинга).

В рамках программ РЛК предусмотрены льготные процентные ставки — 6% годовых (для отечественного оборудования) и 8% годовых (для иностранного оборудования).

В конце 2019 года решением Правления АО «Корпорация «МСП» снижена минимальная сумма финансирования с 3,0 млн. рублей (для отечественного оборудования) и 5,0 млн. рублей (для иностранного оборудования) до 2,5 млн. рублей, при этом предприниматель не ограничен в выборе как поставщика, так и самого оборудования и вправе выбрать график платежей исходя из сезонности бизнеса.

Напомним, что порядок взаимодействия участников лизинговой сделки прост, и происходит в 6 этапов:

  1. Формирование анкеты-заявки клиентом и направление по электронной почте в НО «Алтайский фонд МСП».
  2. Сбор полного пакета документов при содействии клиентского менеджера РЛК.
  3. Согласование клиентским менеджером РЛК условий с поставщиком предмета лизинга.
  4. Анализ клиента/ поставщика/ предмета лизинга и одобрение сделки РЛК.
  5. Подписание договора лизинга и договора купли-продажи предмета лизинга очно/дистанционно.
  6. Поставка предмета лизинга с подписанием акта приема-передачи.

Напоминаем, что РЛК предоставляют лизинговое финансирование на всей территории Российской Федерации, вне зависимости от местонахождения клиента. Подробнее о возможности оформления льготного лизинга оборудования можно узнать, позвонив в Центр предоставления гарантий НО «Алтайский фонд МСП», тел. 8 800 222 83 22, либо посетив сайт АО «Корпорация «МСП».