Поддержка жителей села в рамках государственной программы Комплексного развития сельских территорий

Политика государства приобретает все более выраженную социальную направленность. И банки также стремятся участвовать во всех реализуемых государственных программах. Что может предложить банк? Какие виды ипотечных и потребительских кредитов доступны для жителей сельской местности, а также для тех, кто планирует переехать из города в село? А самое главное, как получить низкую процентную ставку по кредитам, а также узнать о программах поддержки, реализуемых государством и банками на селе?

 

Обо всем этом поговорим с руководителем дополнительного офиса Алтайского РФ АО Россельхозбанк в г.Алейске Викторией Викторовной Лиджиевой.

 

— Виктория Викторовна, каким образом Россельхозбанк поддерживает политику государства по улучшению жилищных условий и благоустройству жилых домов на селе?

 

— Сейчас это одно из ключевых направлений развития ипотечного кредитования. В Банке существует такой продукт, как «Ипотечный кредит с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации, на строительство (приобретение) жилого помещения на сельской территории», кроме того, создан потребительский кредит с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на повышение уровня благосостояния домовладений». Россельхозбанк – профильный финансовый институт развития сельского сектора страны, и он готов к самой активной, лидерской роли в реализации данной программы общенациональной важности.

 

— Расскажите поподробнее о кредитовании в рамках этой программы.

 

— Данный ипотечный продукт реализован в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1567. Он дает возможность клиентам оформить ипотечный кредит под ставку 2,7%* годовых на приобретение или строительство жилого дома на сельской территории, а также на благоустройство уже имеющегося жилого дома под 5%* годовых. С уверенностью могу сказать, что эта ставка позволит большему количеству клиентов улучшить свои жилищные условия, так как долговая нагрузка при вышеуказанной процентной ставке значительно ниже.

 

— Виктория Викторовна, на какие цели возможно оформить ипотечный продукт под льготную процентную ставку? Какие объекты недвижимости подходят под льготную ставку?

 

Кредит подразумевает приобретение готового или строящегося жилого помещения или (жилого дома) с земельным участком по договору купли-продажи, а также строительство жилого дома, либо приобретение земельного участка с последующим строительством на нем жилого дома по договору подряда с подрядной организацией (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) расположенном на сельских территориях (сельских агломерациях).

Отмечу, что ипотечный/потребительский кредит в рамках государственной поддержки может быть предоставлен Заемщику только один раз.

 

— И последний вопрос, чтобы всесторонне раскрыть все возможности льготного

Кредитования. Есть ли ограничения по максимальной сумме, которая может быть предоставлена на приобретение жилого дома или его благоустройства?

 

Максимальная сумма по ипотечному кредитованию составляет 3 000 000 (включительно) – для жилых помещений (жилых домов), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) субъектов Российской Федерации, за исключением Ленинградской области и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. При этом, клиентам предоставляется возможность самостоятельно определиться со сроком ипотечного кредита (до 25 лет), а также при желании всегда есть возможность досрочного погашения без ограничений по сумме и сроку.

Что касается потребительского кредитования на благоустройства жилых домов, то здесь сумма значительно меньше – 250 тыс. рублей, при этом, цели, на которые клиенты могут израсходовать денежные средства, строго определены: это газификация, электрификация, водоснабжение/водоотведение, а также ремонт. Все работы должны быть проведены с привлечением подрядной организации.

 

— Спасибо Вам за беседу!

— Спасибо и Вам за внимание. По всем вопросам и консультациям ждём читателей газеты в отделении нашего Банка. Мы всегда рады помочь нашим клиентам.

Наш адрес: 658130, Алтайский край, г. Алейск, ул. Сердюка, д.101. Телефон: (838553) 21799, 21744.