Доступная занятость

ЦЗН Топчихинского района принял активное участие в региональной акции «Доступная занятость для достойной жизни». Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов и содержало целую череду разнообразных событий: встречи и ярмарки вакансий, оказание психологической поддержки и консультирование по вопросам трудового законодательства.

В Топчихинском районе участниками акции «Доступная занятость для достойной жизни» стали более 10 человек, имеющие ограниченные возможности здоровья. Часть из них  получили консультации по вопросам трудового законодательства, характере рабочих мест для граждан с инвалидностью, заявленных в службу занятости работодателями.

Двое жителей района  воспользовался возможностью пообщаться со специалистами ЦЗН в рамках единого часа прямого провода, состоявшегося 6 декабря. Звонивших  интересовало наличие вакансий с неполным рабочим днем, а так же возможность профессионального обучения.

С работодателями района также обсуждался вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Было проведено несколько встреч по вопросу выполнения требований закона о квотировании рабочих мест. Вопрос выполнение квоты приема на работу инвалидов для нашего района всегда актуален, из 22 организации попадающих под закон о квотировании, 5 организаций норму закона не исполняют. Уровень выполнения квоты в районе составляет 77,3 %.

23.12.2019