СИСТЕМА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РФ

Система правоохранительных органов РФ характеризуется наличием различных органов власти, предназначением которых является защита безопасности граждан и государства от противоправных действий, а также органов, обеспечивающих законность и правосудие.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции РФ).

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (ст. 45 Конституции РФ).

Цели и задачи системы правоохранительных органов направлены прежде всего на реализацию указанных гарантий.

Понятие правоохранительных органов нормативно не утверждено. Однако данное понятие следует из самого наименования (охрана права) и соответствующих задач правоохранительной системы.

Правоохранительные органы — это органы (службы, учреждения), осуществляющие функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

В отношении каждого из органов правоохранительной системы действуют как общие, так и специальные нормы законодательства.

Единого нормативно утвержденного перечня органов, входящих в данную систему, нет.

В Методических рекомендациях по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам, утвержденных Постановлением ЦИК России от 25.07.2018 № 170/1398-7, под определением сотрудника правоохранительных органов понимаются граждане, осуществляющие профессиональную служебную деятельность на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

К сотрудникам правоохранительных органов относятся работники органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и других органов, в полномочия которых входит реализация правоохранительных функций.

В своей деятельности правоохранительные органы руководствуются Конституцией РФ и другими нормами законодательства (УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ и т.д.).

В отношении отдельных составных частей правоохранительной системы действуют специальные нормы, регулирующие их деятельность.

К примеру, Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», из ч. 1 ст. 1 которого следует, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Другой пример: прокуратура РФ — это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что система правоохранительных органов в РФ представляет собой единую совокупность органов и учреждений, в задачи которых входит обеспечение безопасности, законности и правопорядка, защита прав и свобод человека и гражданина, деятельность которых регулируется соответствующими общими и специальными нормами законодательства.

 

Юрисконсульт ПН МО

МВД России «Топчихинский»                                                                               О.М. Пономаренко