На границе осени и зимы в Топчихе состоялись шестые гонки мотолыжных экипажей в рамках праздника «Алтайская зимовка»

На границе осени и зимы в Топчихе состоялись шестые гонки мотолыжных экипажей в рамках праздника «Алтайская зимовка»

Опыт проведения подобных соревнований у Топчихинского района  огромный. С 2004 по 2018 год  15 раз там проводились краевые соревнования в  этой дисциплине спортивного туризма. Активно помогает администрации воинская часть. 20 солдат – срочников за час разбили огромную палатку для обогрева участников,  растопили там «буржуйку», напоили горячим чаем, подвезли теплушку для комфортной  работы судейской бригады

92 спортсмена съехались в Топчиху. Самому младшему исполнилось только 9 лет, ветерану под 50. Всего состоялось восемь заездовпо два в своем зачетном классе. Каждый  заезд продолжался по 10 минут. За это время мотолыжный экипаж должен «намотать» как  можно больше кругов по кольцевой трассе. Средний результат- 10 кругов за один заезд.  Длина кольца 600 метров.  Общий «пробег» 46ти экипажей по этому воображаемому стадиону — 552 километра!

Победители определялись в лично-командном зачете. В группе «Юниор-Мини» ( до 14 лет на мотоциклах с объемом двигателя 50-125 куб. см.), чемпионом стал экипаж  Сибиряков Леня — Бобров Леша (мотоклуб «Барс», г. Барнаул). В «Юниорах» ( до 16 лет)   первенствовал экипаж – Хиль Роман — Филонов Иван. Они представляли клуб автомототуристов «Горизонт» краевого Дворца творчества детей и молодежи.  В более взрослых юниорах (до 18 лет) лучшими опять стали «барсята» — Кубасов Александр — Шишкин Иван.  В «королевском» классе (без ограничений по возрасту и мощности двигателя мотоцикла)  трудную победу у «горизонтовцев», (Воробев Даниил — Чернега Александр),  вырвал экипаж — Казаковцев Артем — Меркулов Иван («Барс») .

Как уже было отмечено выше, разыгрывались еще и командные места. Первое место с 65 очками заняла  команда «Барс» . Всего три очка проиграла  им команда «Горизонт», на третьем месте , с 52 очками, закрепились  гости- мотоклуб «МоКон» Новосибирского района Новосибирской области. И «деревянная медаль» досталась ребятам из мотоклуба «Трэк» из п. Ордынское НСО. Они  проиграли  своим землякам 7 очков.  А всего было представлено 9 команд из Новосибирска, Павловска, Топчихи, Барнаула, Ордынского, Новосибирской области, краевого комитета ДОСААФ.

И очень хочется в эту «бочку меду бросить ложку дегтя». За неделю до старта УВД Алтайского края наложило вето о запрещении всех соревнований  в рамках «Алтайской зимовки». Мотив простой — решили выполнять распоряжение Правительства РФ аж от апреля 2014 года!

Дорогие блюстители правопорядка, так  мы только увеличим детскую преступность. Не секрет, что за последние годы число мотоклубов в крае сократилось почти в пять раз! И эта тенденция продолжается. В этом  есть и ваша ««заслуга». Давайте работать в тесном сотрудничестве со спортивными федерациями, техническими клубами,  а не «махать шашкой». Впереди  «Кубок Победы», мотопробег в честь 75 — летия  Победы в ВОВ. Опять держать и не пущать?

 

Пантыкин Виктор — Главный судья, мастер спорта СССР, Почетный работник  министерства образования РФ, Заслуженный путешественник России.

Фото Денис Шевчук — КМС, чемпион России