Минэкономразвития расширяет возможности для бизнеса по программе льготного кредитования

Перечень приоритетных отраслей программы льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства по ставке 8,5% (Программа 1764) будет расширен сферой ресторанного бизнеса. Об этом порталу «Будущее России. Национальные проекты» на Восточном экономическом форуме сообщил замминистра экономического развития Вадим Живулин.

«Минэкономразвития подготовило проект изменений в соответствующее постановление, в котором к участию в программе льготного кредитования допускаются предприятия общественного питания, — сообщил он. — Таких предприятий достаточно много и теперь они получат возможность взять на развитие бизнеса льготный кредит».

Кроме того, как добавил замминистра, в перечень приоритетных отраслей также попадет розничная торговля.

«Здесь речь идет о небольших, нестационарных торговых объектах, которые сегодня относятся, как правило к микропредприятиям. Всего порядка 1,2 млн. таких компаний действует на территории страны. За счет расширения возможностей доступа по кредитам мы рассчитываем, что они получат новый импульс для развития», — подчеркнул замминистра.

Программа 1764 реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 25 февраля текущего года.

С момента начала реализации данной программы кредитными средствами в Алтайском крае по льготной процентной ставке 8,5% годовых воспользовались 111 предприятий на общую сумму 2 398 млн. рублей. При этом на инвестиционные цели предприятия направили 1 516 млн. рублей.

В рамках Программы 1764 кредитные средства можно взять на инвестиционные цели до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет, на оборотные цели — до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

Для получения консультации по вопросам кредитования бизнеса можно обратиться в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (контактное лицо – Разуваева Анна Сергеевна, тел. (3852) 38-05-18) и некоммерческую организацию «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» (контактное лицо – Магель Наталья Викторовна, тел. (3852) 27-13-68), тел. горячей линии 8-800-222-83-22.»

 

Председатель комитета                                                                                           Л.А. Фатеева