Всероссийская перепись населения 2020 года

Проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. При этом для отдалённых и труднодоступных территорий период проведения переписи увеличен с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Подготовка к проведению переписи началась в 2017 году с принятия распоряжения Правительства Российской Федерации «О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года».

В рамках проведения Всероссийской переписи населения 2020 года будут использованы методы сбора данных, которые в 2018 были апробированы во время проведения пробной переписи населения. К форматам проведения относятся следующие:

  • Самостоятельное заполнение формы на портале ЕПГУ с любого мобильного или стационарного устройства;
  • Не выходя из дома с помощью переписчика. Переписчики будут использовать для заполнения планшеты на базе отечественной операционной системы «Аврора». Для проведения переписи планируется закупить около 360 000 планшетов;
  • Самостоятельно на стационарном переписном участке, который может располагаться как в многофункциональном центре, так и в других объектах городской инфраструктуры (например, в школах).

Официальные документы

PDF Постановление Правительства Алтайского края от 26 марта 2019 года № 100
PDF Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р

Это интересно