ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ДИСКРЕДИТАЦИИ

По статистике оскорбления и угрозы наносятся государственным служащим в России чуть ли не ежедневно. Участь эта не минует и тех, кто по роду своей деятельности наиболее часто сталкивается с нуждами простых граждан – сотрудников полиции. Многочисленные нападки и публичные язвительные комментарии в их адрес, к сожалению, прижились и стали не только привычным явлением, подчас даже нормой. Беда в том, что многочисленные информационные ресурсы, популяризируют  негативное отношение к российской правоохранительной системе и госслужащим. Таким образом формируется подсознательное негативное общественное мнение. Между тем целенаправленные действия по подрыву авторитета и доверия могут квалифицироваться как дискредитация.

Защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудников  является сегодня одним из наиболее важных направлений работы МО МВД России «Топчихинский». Непосредственно  этими вопросами занимаются подразделения: группа по работе с личным составом и правовое направление. Алгоритм работы этих подразделений строится на организации мониторинга размещаемых в прессе публикаций, это позволяет выявлять несоответствующие действительности материалы порочащего характера в прессе и на различных сайтах сети Интернет, а так же правовой помощи сотрудникам при подготовке исковых заявлений,  о признании распространенной информации в отношении них дискредитирующей и о взыскании компенсации морального вреда, в суд. По фактам распространения недостоверной информации проводятся проверки,  а на завершающем  этапе принимаются такие меры защиты, как опровержение недостоверной информации и ее удаление.

Рассматривая формы дискредитации сотрудников ОВД, необходимо отметить те из них, которые представляют наибольшую общественную опасность  — оскорбление представителя власти, заведомо ложный донос и клевета. Это касается сотрудников, которые по роду своей деятельности наиболее часто вступают в непосредственный контакт с гражданами: сотрудники патрульно-постовой службы, подразделений Госавтоинспекции, участковые уполномоченные полиции. Именно они в большинстве своем формируют образ полицейского в глазах населения.

Деятельность отдела характеризуют цифры. В первом полугодие 2019 года по обращению сотрудников МО МВД России «Топчихинский» в подразделение Следственного комитета возбуждено 2 уголовных дела  по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», и 2 — по ст. 318 УК РФ  «Применение насилия в отношении представителя власти». Каждое дело рассмотрено в судебном процессе, виновники понесли заслуженное наказание. К тому же помимо наказания в рамках уголовного дела, лица, совершившие противоправные деяния в отношении сотрудников полиции были привлечены, в рамках гражданского судопроизводства, к материальной ответственности – компенсации морального вреда сотрудникам.

 

Юрискрнсульт ПН

МО МВД России «Топчихинский»                                                             О.М. Пономаренко