Сотрудниками МО МВД России «Топчихинский» установлен подозреваемый в браконьерстве

Сотрудниками МО МВД России «Топчихинский» установлен подозреваемый в браконьерстве

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Топчихинский» установили подозреваемого в незаконного отстреле лося, совершённом минувшей весной.
В полицию сообщение о том, в десяти километрах от села Листвянка, на территории заказника «Большереченский» была обнаружена разделанная туша лося, поступило в конце марта 2019 года от егеря. Тогда на место выезжала следственно-оперативная группа — полицейские провели осмотр, в ходе которого в останках животного изъяли пулю.
Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ — незаконная охота с причинением особо крупного ущерба.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела был установлен подозреваемый в совершении этого преступления. К незаконной добыче животного оказался причастен житель города Бийска, 1989 года рождения, являющийся владельцем охотничьего ружья. Зарегистрированное нарезное ружье и патроны к нему были изъяты и направлены на экспертизу.
Эксперт-криминалист, проводивший баллистическую экспертизу, подтвердил, что пуля, обнаруженная на месте происшествия, была выпущена именно из охотничьего ружья, принадлежащего 30-летнему бийчанину.
Поначалу молодой человек настаивал на том, что не причастен к событиям в заказнике «Большереченский», однако впоследствии дал признательные показания и уже возместил Министерству природы ущерб, причиненный в результате незаконной добычи самца лося, в сумме 400 тысяч рублей.
В ближайшее время расследование уголовного дела будет завершено, и оно будет направлено в суд.

Начальник Е.А. Улезко