Купание на «диких» пляжах опасно

Число пляжей, освидетельствованных специалистами Государственной инспекции по маломерным судам, увеличивается с каждым днем. Напоминаем: безопасный отдых возможен только на проверенных, оборудованных должным образом местах.

Официальный пляж – это не традиционно сложившийся участок берега, на котором купается много людей, а специальная территория, на которой отдых будет не только приятен, но и, самое главное, безопасен. К сожалению, для большинства людей обязательное условие качественного отдыха – возможность искупаться, а никак не собственная безопасность.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Избегайте заходить в воду в незнакомых местах. Категорически запрещено купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено».

Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, особенно в тех, которые находятся вблизи населенных пунктов. Невозможно предугадать, какое там дно и чем это грозит ныряльщику.

Плавая на матрасах, кругах, ни в коем случае не отдаляйтесь от берега на слишком большие расстояния (свыше 50 метров). Течение может вынести вас достаточно далеко.

Если вас несет течением, то не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу.

Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.

При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас! В целях недопущения гибели детей на воде в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения.

С 24 по 30 июня на территории Алтайского края пройдет акция «Вода — безопасная территория».

Организованная Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, акция проводится в целях совершенствования организации деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах и повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период.  Патрульные группы, сформированные из инспекторов ГИМС, спасателей и представителей взаимодействующих структур, проведут на водоемах надзорные мероприятия за пользованием маломерными судами. А в местах отдыха на водных объектах сотрудники и работники МЧС России, совместно с представителями органов местного самоуправления, старостами и общественностью, будут проводить профилактические мероприятия.