Информация о реализации закона Алтайского края от 29.12.2006 № 152-ЗС

Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан в государственных органах, органах местного самоуправления и должностными лицами, регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», законом Алтайского края от 29.12.2006 № 152-ЗС «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Алтайского края».

Основными принципами рассмотрения и разрешения обращений граждан являются обязательность их рассмотрения, законность, демократизм, гласность.

В соответствии с законом органы местного самоуправления:

— осуществляют контроль за соблюдением порядка регистрации и рассмотрения;

— анализируют содержание поступающих обращений;

— анализируют причины повторных обращений граждан по одному и тому же вопросу;

— принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан;

— обнародуют (не реже одного раза в год) информацию о работе с обращениями граждан.

За 2018 год  к главе Администрации сельсовета и заместителю главы Администрации сельсовета  было направлено   38 устных обращений граждан,  три письменных  обращения.

Большая часть   обращений касается выдачи справок; оформления субсидий и компенсаций на твёрдое топливо, коммунальные услуги; подтверждения факта проживания на территории сельсовета;  предоставления жилья; о социальном обслуживании; вопросах благоустройства, уличного освещения, материальной помощи  и т.д.