Период сильных морозов с 4 по 8 февраля

По данным синоптиков в период с 4 по 8 февраля в Алтайском крае ожидается понижение минимальной температуры воздуха до -35, -40 ˚С, местами до -45 ˚С. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о рисках, связанных с низкими температурами.

При похолодании население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами – усиленно топятся печи, включают обогреватели.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

— не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

— не допускать перекала печи;

— не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

— не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

— использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

— не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. И не забывайте одеваться соответственно времени года и погодным условиям. Очень важный момент, который особенно актуален в сильный мороз —  водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи: кончился бензин, «заглох» двигатель, спустило колесо… Не проезжайте мимо, возможно, тем самым, вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить специальным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как можно теплее. Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови. Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!