Профилактическая операция «Месяц БезОпасности»

За последние пять лет на территории Алтайского края произошло 37 пожаров, при которых погибло 50 детей, из которых 34 ребенка дошкольного возраста от 2 до 6 лет и 16 детей школьного возраста от 7 до 16 лет. В 2 случаях при пожарах погибло сразу 3 ребенка, в 9 случаях погибло по 2 ребенка, в 26 случаях погибло по 1 ребенку. На пожарах травмирован 91 ребенок.
Основными причинами пожаров, при которых погибли дети, это неосторожное обращение с огнем – 14 пожаров (погибло 20 детей); нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 13 пожаров (погибло 16 детей); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 9 пожаров (погибло 12 детей); нарушение правил эксплуатации бытовых газовых и др. устройств – 1 пожар (погибло 2 ребенка). В 32 случаях, при которых погибли дети, пожары произошли по вине взрослых (погибло 44 ребенка), в 5 случаях по вине детей, по причине неосторожного обращения с огнем (погибло 6 детей).
Основные условия гибели детей: состояние сна и оставление малолетних детей без присмотра. В 17 случаях пожары произошли в ночное время, при которых погиб 21 ребенок.
В целях недопущения пожаров, гибели и травматизма людей на пожарах проводится профилактическая акция «Месяц БезОпасности», в ходе которой осуществляются профилактические рейды по жилому сектору. Цель таких рейдов — довести основные требования пожарной безопасности, разъяснить проблемные вопросы, в очередной раз напомнить правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, электрооборудования и печного отопления, с вручением памяток-листовок. Приоритет отдан многодетным семьям и жилым домам находящихся в наихудшем противопожарном состоянии.
Итоги рейдов показывают, что практически в каждом жилом доме имеются нарушения правил пожарной безопасности — это эксплуатация неисправной отопительной печи и хранение горючих материалов в непосредственной близости от них, отсутствие предтопочного металлического листа у печи, эксплуатация неисправного электрооборудования и электропроводки.
В связи с этим хочется напомнить — чтобы избежать такой беды как пожар, необходимо четко соблюдать требования пожарной безопасности.

 

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю