Обязанности работодателя по охране труда

Работодатель обязан обеспечить (статья 212 ТК РФ):

Безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, осуществлении технологических процессов.

Создание и функционирование системы управления охраной труда.

Применение прошедших обязательную сертификацию или дек­ларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обяза­тельную сертификацию или декларирование соответствия в установ­ленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными усло­виями труда, а также на работах, выполняемых в особых температур­ных условиях или связанных с загрязнением.

Читать подробнее…

Приложение