О мерах по недопущению возникновения африканской чумы свиней

Государственная ветеринарная служба Топчихинского района предупреждает граждан о сохранение угрозы заноса возбудителя вируса африканской чумы свиней и необходимости выполнения ряда мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территорию района и края.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах доставляет 100 %, что приводит к огромным экономическим потерям. На людей вирус не распространяется.

Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животные погибают через 2-5 дней после заражения, при этом их лечение запрещено.

Чтобы не допустить занос опасного заболевания, напоминаем владельцам свиней всех форм сбственности о необходимости соблюдения следующих ветеринарных правил: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта с другими животными, в том числе с дикими кабанами; покупать животных только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов; не скармливать свиньям непроваренные пищевые отходы и продукты убоя животных; не ввозить (вывозить) животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы; обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать; убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах; не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами; обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог; утилизацию биологических отходов проводить в местах, определенных администрацией сельского поселения.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели следует немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу Топчихинского района с. Топчиха ул. Коммунальная, 3 или по телефонам горячей линии: 8-38552-2-13-87; 8-903-992-08-40, а в случае обнаружения трупов павших диких кабанов в лесных угодьях — органы охотнадзора.

Оздоровительные мероприятия при возникновении АЧС:

В эпизоотическом очаге – уничтожение (бескровным методом и сжигание) всех свиней независимо от возраста, веса, наличия признаков заболевания.

В первой угрожаемой зоне (в радиусе не менее 5 км вокруг эпизоотического очага) – поголовный убой всех свиней на мясокомбинате с выработкой вареных, варено-копченых колбас или изготовлением консервов; в первой угрожаемой зоне запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за её пределы в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 месяцев – свиней и продукции свиноводства.

Разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина!

Во второй угрожаемой зоне (в радиусе до 100 км вокруг эпизоотического очага) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок и выставок. Во всех зонах, на всех дорогах, ведущих из очага и первой угрожаемой зоны организуют круглосуточные охранно-карантинные посты, которые будут действовать еще в течение 6 месяцев после снятия карантина.

ДЛЯ СПРАВКИ:

С 2007 по 2018 гг. в Российской Федерации зарегистрирована 1291 вспышка АЧС, в т. ч. в популяции диких кабанов – 783, в популяции домашних животных — 508.

В текущем году – зарегистрировано 17 вспышек, в т.ч. в популяции диких кабанов — 8, домашних свиней — 5.