Письмо МЧС России от 3 июля 2017 г. № 19-16-845 О субъектах проведения независимой оценки пожарного риска

Правилами оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. № 304 (далее — Правила), возможность получения индивидуальными предпринимателями добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска не определена.

Вместе с тем, Федеральным законом от 28.05.2017 № 100-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в статью 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее — Федеральный закон) внесены изменения.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) это оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и проверка соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима, проводимые не заинтересованным в результатах оценки или проверки экспертом в области оценки пожарного риска.

Одновременно сообщается, что эксперт в области оценки пожарного риска это должностное лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляющее деятельность в области оценки пожарного риска, обладающее специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), и уполномоченное на подписание заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности).

В настоящее время ведется работа по внесению изменений в Правила, новая редакция которых позволит индивидуальным предпринимателям осуществлять проведение независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).