Прокурорский надзор

Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка по обращению жителей с. Колпаково Топчихинского района о ненадлежащем выполнении работ по ремонту автомобильной дороги «Победим — Колпаково» (участок от с.Колпаково до автомобильной дороги А-349 «Барнаул – Рубцовск – граница Республики Казахстан).

В ходе проверки установлено, что вышеуказанная автомобильная дорога включена в перечень объектов строительства автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения Алтайского края, софинансируемых за счет федерального бюджета в форме субсидий в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.).

В процессе эксплуатации на построенном участке образовались деформации в виде застоя воды на прилегающей к дороге территории, регулярно происходит затопление участка автомобильной дороги вблизи домов и прилегающей к проезжей части территории, что затрудняет свободный проход и проезд жителям с. Колпаково.

Первоначально ремонт автомобильной дороги осуществляли ГУП «Чарышское ДСУ-11», ГУП «Волчихинское ДРСУ», ГУП «Суетское ДРСУ». В ходе реорганизации ГУП «Алейское ДСУ-3» путем присоединения восьми предприятий, ГУП «Чарышское ДСУ-11» приобрело статус «филиал Чарышский» ГУП ДХ АК «Южное ДСУ».

В адрес и.о. начальника ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» по фактам выявленных нарушений внесено представление. Рассмотрено, признано обоснованным. ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» незамедлительно приступило к устранению указанных дефектов и недостатков и обязуется в дальнейшем принимать меры к недопущению нарушений требований законодательства по содержанию дорог.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.

Прокуратурой Топчихинского района во исполнение поручения прокуратуры Алтайского края на постоянной основе проводятся проверки направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем допущено завышение предельных максимальных цен на топливо печное бытовое (дрова), реализуемое гражданам на территории Топчихинского района. На момент проверки в реализации находились дрова колотые, лиственные, в плотной массе по цене 1600 рублей сосна и 1700 рублей береза с сосной за 1 метр кубический. Вместе с тем, согласно решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 12.11.2015 года № 395 «Об утверждении предельных максимальных цен на топливо печное бытовое (дрова), реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье» предельно максимальная цена в муниципальном образовании «Топчихинский район» не должна превышать 809 руб. за 1 куб.м.

По результатам проверки прокурор Топчихинского района направил заявление о его привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка Топчихинского района предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут штрафу.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.