Прокуратура Топчихинского района разъясняет порядок внесения платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

В соответствии с требованиями законодательства собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в состав которой входит также плата за текущий и капитальный ремонт многоквартирных домов (далее – МКД).

При этом денежные средства, собранные в счет платы за текущий ремонт, могут быть направлены только на устранение незначительных неисправностей жилого фонда – восстановление штукатурного слоя в подъезде, локальных повреждений кровли и т.д.

Выполнение работ по восстановлению и ремонту строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов осуществляется за счет собранных на проведение капитального ремонта денежных средств.

Размер взносов на капитальный ремонт в настоящее время для 2-х домов Топчихинского района составляет 5,79 руб., для 64-х домов – 5,26 руб. Основанием для возникновения обязанности по внесению данной платы является включение дома в соответствующую государственную программу. Собранные средства в зависимости от выбора собственников аккумулируются на счете регионального оператора либо специальном счете многоквартирного дома.

Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений в многоквартирных домах, вне зависимости от выбранной формы управления МКД, с 01.02.2015 года.

В соответствии с ч.1 ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об уплате взносов на капитальный ремонт в большем размере.

В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

Таким образом, с февраля 2015 года у всех собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Топчихинского района и включенных в государственную региональную адресную программу по проведению капитального ремонта, возникла обязанность по внесению на специальный счет либо счет регионального оператора взносов на капремонт.

Категории собственников помещений многоквартирных домов, с которых указанная плата не взимается, определены ч.2 ст.169 ЖК РФ (собственники помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу,  а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме).

В отношении лиц, занимающих жилые помещения по договорам найма, если иное не предусмотрено положениями указанных договоров, обязанность по внесению взносов не распространяется.

За 7 месяцев 2017 года на счет регионального оператора от жителей с.Топчиха поступило 860272,98 при плановых начислениях – 1307646,54 руб. (65,79 % оплаты). За весь период действия программы капитального ремонта поступило 4170498,47, при плановых начислениях – 6448376,84 (64,68 % оплаты).

Неисполнение обязанности по уплате указанных взносов влечет предусмотренную законом ответственность, в том числе в виде начисления пеней.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.