Порядок реализации индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные режимы налогообложения, своего права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную и патентную системы налогообложения (с 1 января 2015 г.), и индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД (с 1 июля 2014 г.) обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, перечень которого установлен в ст. 378.2 НК РФ, в который включены: административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания и пр.

Пунктом 6 ст. 407 НК РФ установлено, что лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Рекомендуемая форма заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам приведена в Письме ФНС России от 16.11.2015 №БС-4-11/19976@. К указанному заявлению рекомендуется приложить документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты данного налога. Такими документами могут быть документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Перечень документов, представляемых в налоговый орган вместе с указанным заявлением, определяется в зависимости от характера использования имущества. Такими документами могут быть:

— копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость;

— копия информационного письма налогового органа о применении индивидуальным предпринимателем УСНО, копия уведомления о постановке на налоговый учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, копия патента   на право применения патентной системы налогообложения;

— копии договора аренды, платежных документы о получении арендной платы;

— договоры и документы деловой переписки с контрагентами (письма УФНС по г. Москве №18-12/1/109650@ от 25.11.2008, ФНС России №БС-4-11/19976@ от 16.11.2015).

-копии платежных документов, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п. (письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22083).

Форма указанного заявления размещена на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) по ссылке: Главная страница – О ФНС России – Документы, также по вопросу получения формы заявления о предоставлении льготы можно обратится в налоговую инспекцию по месту жительства. Направить заявление о предоставлении льготы возможно посредством использования сервиса «Личный кабинет» (индивидуальные предприниматели), лично либо почтовым отправлением.